Архив новостей до 2019 года доступен на старом сайте.

Новости института

Визит В. Н. Фалькова и Г. С. Никитина в ИПФ РАН
понедельник, 9 ноября 2020 г.

6 ноября 2020 года министр науки и высшего образования РФ В. Н. Фальков, губернатор Нижегородской области Г. С. Никитин и президент Российской академии наук А. М. Сергеев посетили Институт прикладной физики РАН. Во время краткого визита они познакомились с работой института и перспективами его развития, осмотрели фемтосекундный лазерный комплекс PEARL.

подробнее

Поздравляем Виталия Анатольевича Зверева с днём рождения!
вторник, 3 ноября 2020 г.

3 ноября 2020 г. исполнилось 96 лет члену-корреспонденту РАН профессору Виталию Анатольевичу Звереву.

Виталий Анатольевич относится к плеяде выдающихся радиофизиков, работы которого внесли очень существенный вклад в образование и быстрое становление Института прикладной физики РАН как одного из ведущих научных центров страны.

Коллектив Института сердечно поздравляет Виталия Анатольевича с днём рождения и желает ему здоровья, бодрости духа и неувядающего интереса к жизни и к научному творчеству!

По сложившейся традиции, в день своего рождения Виталий Анатольевич проводит семинар, на котором делится с коллегами новыми результатами и воспоминаниями своей яркой жизни в науке.

На этот раз в программе семинара:

  1. Рассказ «Как я встретил свои 40 лет на подводной лодке».
  2. Краткая презентация новой книги «Люди науки».
  3. Аннотация новой статьи для «Акустического журнала».

Семинар состоится online на платформе ZOOM.
Начало семинара в 11:00.

Институт прикладной физики РАН – победитель премии «Коммуникационная лаборатория 2020»
четверг, 22 октября 2020 г.

Институт прикладной физики РАН стал победителем премии «Коммуникационная лаборатория 2020» в номинации «Эксперимент» за проект «Научно-популярный фестиваль «Фенист»!

подробнее

Вторая российско-германская научно-образовательная виртуальная выставка
среда, 21 октября 2020 г.

11 ноября 2020 г. состоится вторая российско-германская научно-образовательная виртуальная выставка, где в онлайн режиме российские и немецкие вузы, научные организации и научные фонды представят свои совместные программы.

подробнее: .pdf

В ИПФ РАН прошла школа для молодых учёных «Актуальные проблемы вакуумной электроники»
четверг, 15 октября 2020 г.

С 29 сентября по 1 октября на базе Института прикладной физики состоялась вторая школа для молодых учёных «Актуальные проблемы мощной вакуумной электроники СВЧ: источники и приложения». Она проводилась в рамках проекта РНФ № 19-79-30071 «Принципы построения сверхмощных субтерагерцовых комплексов» (руководитель член-корр. РАН Г. Г. Денисов).

подробнее

Конкурс на лучшие проекты фундаментальных научных исследований
понедельник, 12 октября 2020 г.

Российский фонд фундаментальных исследований объявил конкурс «а» в новом формате.
Подать заявку на конкурс можно будет с 25 ноября 2020 года по 20 марта 2021 года в электронном виде через систему КИАС РФФИ.

Подробнее о конкурсе на сайте РФФИ
Комментарии председателя Совета РФФИ академика В.Я. Панченко

Нобелевская премия по физике 2020 года
среда, 7 октября 2020 г.

6 октября 2020 года присуждена Нобелевская премия по физике – Роджеру Пенроузу (половина премии) за «открытие того, что образование чёрных дыр является надёжным предсказанием общей теории относительности» и Райнхарду Генцелю и Андреа Гез (по четверти премии каждому) за «открытие сверхмассивного компактного объекта в центре нашей Галактики».

подробнее

Президент РАН Александр Сергеев наградил учителей премией им. И.В. Петрянова-Соколова
вторник, 6 октября 2020 г.

5 октября в ННГУ им. Н.И. Лобачевского состоялась торжественная церемония вручения первой Всероссийской премии «Исток» имени академика Игоря Васильевича Петрянова-Соколова. Её инициатором является президент Российской академии наук Александр Михайлович Сергеев. В 2020 году премия вручается впервые. Лауреатами премии, по замыслу учредителей, становятся учителя школ – преподаватели естественных наук.

подробнее

XIV конкурс молодёжных инновационных команд РОСТ
пятница, 2 октября 2020 г.

Продолжается приём заявок на XIV конкурс молодёжных инновационных команд РОСТ – «Россия – Ответственность – Стратегия – Технологии». Подробная информация и регистрация заявок на конкурс на сайте nnic.nnov.ru.

подробнее: .pdf

Нижегородская Сессия молодых ученых
пятница, 2 октября 2020 г.

Министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области приглашает аспирантов и молодых ученых без степени принять участие в 25-й Сессии по техническим, естественным, математическим и гуманитарным наукам. Заявки на участие принимаются до 20 октября 2020 года на сайте sessiann.ru.

подробнее: .pdf