ИПФАНовская лыжня-2019

10 февраля 2019 года при поддержке профсоюзного комитета ИПФ РАН состоялись традиционные, уже тридцать пятые по счету (!) ежегодные соревнования – открытое первенство ИПФ РАН по беговым лыжам. Хорошая погода, спортивный азарт и отличное настроение всех участников, включая самых маленьких лыжников, дружеская атмосфера – лыжный праздник удался!

Из истории лыжных соревнований института

Как и предыдущие два года, соревнования состоялись в красивом сосновом бору рядом с пос. Бол. Козино, где есть все для этого условия – комфортабельная лыжная база, хорошо подготовленная и при этом не очень многолюдная лыжня. Последние годы число участников институтской лыжни только растет, и в этот раз оно оказалось, кажется, рекордным – около 60 человек зарегистрировались и вышли на старт, включая сотрудников института, членов их семей, друзей и товарищей по лыжному увлечению.

Формула соревнований, как всегда, была максимально гибкой: в зачет принимались любые дистанции от 7,5 км до 30 км при любом стиле передвижения по лыжне (свободном или классическом), а самым маленьким участникам был предложен круг длиной 3 км. Многие не ставили перед собой больших спортивных целей, но с азартом вышли на старт и с удовольствием проехали свои километры, поддержав тем самым многолетнюю спортивную традицию института.

В институтском зачете (среди сотрудников и членов их семей) тройка призеров у мужчин в забеге на 30 км оказалась следующей:

  1. Махалов Петр (отд. 110) – 1:46:49
  2. Боханов Алексей (лаб. 194) – 2:02:40
  3. Силаев Александр (отд. 120) – 2:14:45

Среди сотрудниц института отличилась Мария Панфилова (отд. 220), которая снова, как и год назад, с успехом преодолела «мужские» 30 км. На этот раз ее результат – 2:19:15. Еще несколько лыжниц пробежали 15 км, среди которых лучшее время показала Ольга Моченева (отд. 100) – 1:40:40.

Главными героями этих соревнований всегда становятся дети, упорно преодолевающие «взрослые» километры. В этот раз маленьких лыжников было не так много – пять человек, и все они показали завидное стремление к преодолению дистанции.
Вот их результаты:

1. Елисеев Гера (7 лет) – 1:35:19 (7,5 км)
2–3. Кондрашкина Маша (11 лет) и Ларионова Маша (10 лет) – 1:40:12 (7,5 км)
4. Ларионов Владик (6 лет) – 0:54:52 (3 км)
5. Кондрашкин Сережа (4 года!) – 1:15:20 (3 км)

Хочется пожелать юным лыжникам не терять в себе уверенность в собственных силах и новых достижений на лыжне!

По установленной Татьяной Зориной традиции были также подведены итоги соревнований в семейном зачете – по наибольшему количеству «семейных километров». Рекорд соревнований в этом зачете принадлежит команде «Ефим Хазанов и сыновья», преодолевшей три года назад 80 км. В этот раз приз от Татьяны Зориной получила команда «Семья Наумовых», показавшая результат 45 км.

Поздравляем победителей и призеров соревнований!
Поздравляем всех, кто вышел на старт и доехал до финиша – вне зависимости от того, сколько километров при этом остались за спиной!

Александр Малеханов