Из истории «ИПФАНовской лыжни»

Традиция лыжных соревнований ИПФ РАН началась еще на рубеже 1970–80-х годов и связана она с горным туризмом, который в то время развивался в городе весьма активно. Как известно, едва ли не лучшая физическая подготовка для любителей горных путешествий – бег на лыжах. Упорство и волевой настрой, умение распределить свои силы по длинной дистанции, выносливость и терпение в преодолении большой физической нагрузки – без всего этого трудно двигаться к цели как по высокогорному склону, так и по равнинной лыжне. Поэтому лыжный кросс горьковских туристов-горников – 30 км для мужчин и 15 км для женщин – всегда отличался массовостью и хорошими результатами. За проведение этих соревнований традиционно отвечала команда горного туризма ИПФ, а сами они неформально назывались «ИПФАНовской тридцаткой».

Первые годы наша «тридцатка» проходила за городом, на лесных лыжнях в районе станции Рекшино, а затем, начиная с 1990-х годов – на Щелоковском хуторе, на станции «Дубравная», а последние годы – в Бол. Козино. И несмотря на то, что соревновательная традиция горных туристов уже давно прервалась, традиция «ИПФАНовской лыжни» с годами только укрепилась. Уже не только горные туристы, но и все сотрудники института, желающие испытать себя в лыжном забеге, принимают участие в этих дружеских соревнованиях, многие приезжают с детьми и внуками. Формула соревнований со временем стала более гибкой – можно бежать любую дистанцию от 5 до 30 км, а для самых маленьких участников есть и детские круги длиной 2 или 3 км. И любой их участник, вне зависимости от своих спортивных «параметров», может быть уверен в терпеливой поддержке судей в ожидании его на финише (не только с секундомером, но и с горячим чаем и конфетами!).

Профсоюз ИПФ РАН всегда поддерживает проведение этих соревнований, а сами они давно уже стали важной строкой в спортивном календаре института.

Уже невозможно сказать точно, сколько «ИПФАНовских тридцаток» прошло в итоге за все время их проведения. В 2014 году коллективный разум самых бывалых участников принял решение назначить прошедшие в том памятном олимпийском году соревнования тридцатыми по счету (и это была скромная оценка снизу). И это значит, что прошедшие в этом сезоне соревнования оказались уже 35-ми!

Вдохновителем и «играющим тренером» команды горного туризма в институте, а вместе с ней и «ИПФАНовской тридцатки», на протяжении многих лет был Владимир Зорин. Под его руководством команда туристов ИПФ прошла немало сложных маршрутов в горах Кавказа, Тянь-Шаня, Памиро-Алая, Алтая, не раз становилась победителем и призером различных туристических соревнований. И эта замечательная традиция спортивного лыжного праздника, прочно укрепившаяся в институте, – во многом его заслуга. Поэтому в ноябре 2012 года, когда Владимир трагично скончался от сердечного приступа, друзья и единомышленники решили все последующие «тридцатки» посвящать его светлой памяти. Время летит быстро, и вот уже седьмой раз наши соревнования прошли без Владимира Зорина… но душой он всегда остается со всеми нами, их участниками!

Александр Малеханов