Лекции на YouTube канале «Академ клуб» 29 и 30 июля

29 июля в 12:00 «Терагерцовые волны: проблемы и перспективы», Григорий Михайлович Бубнов, младший научный сотрудник ИПФ РАН и НГТУ им. Р. Е. Алексеева.
Индустрия Терагерцовых волн стремительно развивается последние два десятилетия, и тому много причин: эти волны будут незаменимы в беспроводных коммуникациях ближайшего будущего, в системах безопасности и радиовидения, в медицине и научных исследованиях. Особого внимания заслуживает Терагерцовая радиоастрономия, которая помогает закрасить пробелы в наших знаниях о строении Вселенной. Молекулярная спектроскопия Терагерцового диапазона является первоисточником знаний и технологий для исследований окружающего мира: свойств атмосферы, параметров материалов и многих других. Но на пути освоения этого диапазона исследователи и разработчики сталкиваются с рядом проблем и ограничений, которые приготовила для нас природа. Эти волны сильно поглощаются в атмосфере Земли, их довольно сложно генерировать и детектировать, поэтому приёмо-передающие комплексы требуют высоких технологий и пока весьма дороги в изготовлении. В лекции мы поговорим проблемах и перспективах, с которыми человечеству ещё предстоит столкнуться на пути к будущим Терагерцовым технологиям.

30 июля в 13:00 Биоэтика в XXI веке: мы в ответе за тех, кого приручили?, Анастасия Александровна Мальцева, биолог и ассистент кафедры ботаники и зоологии Института биологии и биомедицины ННГУ им. Н. И. Лобачевского.
Что общего между людьми и другими животными? Нужно ли сострадать лабораторным животным? Есть ли права у растений?

Ждём вас на YouTube канале «Академ клуб».