Касаткин Дмитрий Владимирович

 
Кандидат физико-математических наук
Старший научный сотрудник, Отдел нелинейной динамики (310)
50-91
Образование
  • 2001 – Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского, радиофизический факультет, специальность «радиофизика».
  • 2004 – окончил аспирантуру ННГУ им. Н. И. Лобачевского.
  • 2004 – защитил кандидатскую диссертацию на тему «Генерация регулярных и хаотических колебаний в ансамблях каскадно-связанных фазовых систем» по специальности «радиофизика», научный руководитель – В. В. Матросов.
Профессиональная карьера
  • 2002 – настоящее время – старший научный сотрудник ИПФ РАН.
  • 2004 – с научным визитом посетил компанию LG Electronics (г. Сеул, Южная Корея).
Наиболее значительные работы и результаты

Разработан новый метод, позволяющий описать и исследовать динамику нейронных сетей с возбуждающими синаптическими связями. В основе метода лежит редуцирование непрерывной динамики нейронных сетей к дискретной динамике клеточных автоматов, построенных на ориентированных графах синаптических связей. Предложенная схема редукции базируется на использовании динамических свойств синапсов и не зависит от индивидуальной динамики нейронов. Результатом редукции является дискретная модель в виде клеточного автомата. В этой модели каждый синапс описывается ограниченным набором состояний и определены правила, по которым синапс переходит из одного состояния в другое. Режимы коллективной динамики исходной нейронной сети устанавливаются из анализа состояний клеточного автомата.