Профсоюзный дайджест

7 июня 2021

Переписка профсоюза

Профсоюз работников РАН получил ответ из Управления Президента РФ по работе с обращениями граждан и организаций на своё письмо Президенту РФ от 8 апреля с требованием внести изменения в госпрограмму «Научно-технологическое развитие РФ» и Программу фундаментальных научных исследований на долгосрочный период, увеличив бюджетное обеспечение фундаментальных исследований с учётом реальных потребностей сектора.

Ответ расплывчат, общий смысл – ждите больше.

Профсоюз работников РАН получил ответ из Минстроя на обращение, адресованное заместителю Председателя Правительства РФ М. Ш. Хуснуллину. Профсоюз предложил важную коррективу в проект постановления Правительства РФ, вносящий изменения в Правила выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов (ГЖС) и размещённый 6 апреля на портале regulation.gov.ru (ID 01/01/04-21/00114823, пояснительная записка). Профсоюз потребовал не вводить ограничений по использованию жилищных сертификатов молодыми учёными только на первичном рынке жилья, а оставить возможность приобретения жилых помещений с помощью ГЖС по договорам купли-продажи на вторичном рынке. По данным профсоюза, молодые учёные чаще всего выбирают такой способ решения своих квартирных проблем как более выгодный.

Как следует из ответа министерства, там не сочли нужным прислушаться к доводам профсоюза.

Профсоюз призывает первичные и региональные организации, а также советы молодых учёных направлять письма-протесты по поводу переориентации программы ГЖС исключительно на первичный рынок в адрес Правительства РФ (электронные письма – с официального сайта правительства) (подробности у Георгия Алексеевича Ивлева, ivlev@iao.ru).

На текущей неделе планируется проведение совещание в Zoom по данной проблеме с регионами. Информация по подключению у Якова Леонидовича Богомолова, bogomol@appl.sci-nnov.ru.

Сов.фед. рекомендует

Выпущены рекомендации Совета Федерации по итогам прошедших 13 мая парламентских слушаний «Научный кадровый потенциал страны: состояние, тенденции развития и инструменты роста».

Основная масса рекомендаций начинается словами «проработать вопрос». Большинство вопросов, в свою очередь, стоит на повестке в течение десятилетий. Если до выборов они не будут решены, то наверняка снова надолго зависнут. (Но сколько прекрасных слушаний можно будет провести!)

Вот только некоторые темы из сферы интересов профсоюза.

Принять меры, направленные на совершенствование системы оплаты труда научных и научно-педагогических работников, предусмотрев:

– исключение грантовых средств из общего объёма оплаты труда при расчёте установленного Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» соотношения средних заработных плат научных сотрудников со средней заработной платой по региону;

– проработку вопроса о ликвидации дисбаланса размеров заработной платы научных и научно-педагогических работников, в том числе молодых, и заработной платы руководителей научных организаций и образовательных организаций высшего образования.

При реализации комплекса мер социальной поддержки научных кадров, в том числе молодых, и членов их семей:

– разработать программу «научной ипотеки» – льготного ипотечного кредитования приобретения жилья научных и научно-педагогических работников научных организаций и образовательных организаций высшего образования, предусмотрев, в том числе, возможность рефинансирования уже имеющихся ипотечных кредитов по ставке не выше 3% годовых;

– предусмотреть расширение программы по предоставлению государственных жилищных сертификатов молодым учёным, обеспечив на законодательном уровне возможность получения таких сертификатов молодыми преподавателями образовательных организаций высшего образования;

– рассмотреть возможность совершенствования и расширения внедрения механизмов обеспечения служебным жильём научных и научно-педагогических работников научных организаций и образовательных организаций высшего образования.

Обращение Президиума РАН к россиянам

О необходимости скорейшей вакцинации от COVID-19

Открыто!

Опубликованы сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2020 г. руководителей подведомственных Минобрнауки организаций и служащих министерства. Понятно, что приведённые данные не много о чём говорят, больше сказали бы расходы. Но что уж есть.

Улыбнитесь!

BIRCHPUNK – RUSSIA TOMORROW NEWS // РОССИЯ ЗАВТРА: НОВОСТИ

С уважением, Надежда Волчкова


Информационные ресурсы профсоюза:
Сайт профсоюза работников РАН
Группа профсоюза РАН в Facebook
Группа профсоюза РАН ВКонтакте