Профсоюзный дайджест

22 марта 2021

Постановления Центрального совета Профсоюза работников РАН от 17–18 февраля 2021 г.
Нижегородская региональная организация Профсоюза работников РАН получила пояснение от Минобрнауки – как вычисляется средняя зарплата по региону, на основании которой отслеживается выполнение указа президента.

В февральском (234) номере газеты «Научное сообщество» .pdf, 7 Мб

  • Коллегиально. Что обсуждали и решали участники очередного заседания Центрального совета профсоюза.
  • Где деньги, Зин? История с зарплатами учёных: продолжение следует.
  • Расходы на гражданскую фундаментальную науку в госпрограммах, 2021 год.
  • Заявление профсоюза о необходимости увеличить финансирование науки.
  • Завершат историю? В Новосибирске рассмотрели предложения о корректировке системы оплаты труда в науке.
  • Кинули! О ситуации с отменой самого массового конкурса РФФИ.
  • Заявление профсоюза и других организаций учёных по ситуации с научными фондами.
  • Чудеса фокусировки. Министр предложил президенту понизить возраст молодых учёных, чтобы сфокусировать меры поддержки.
  • С подарками. Визит М. Мишустина в Новосибирск.
  • Не ждали? Д. Ливанов назначен ВРИО ректора Физтеха.
  • Новые бобовые. Специалисты Федерального научного центра овощеводства – ВНИИССОК – знакомят со своими селекционными достижениями.
  • В информационный прорыв. Московская федерация профсоюзов демонстрирует серьёзные намерения.
  • Охота за знаниями. О первом «Фестивале науки» в Черноголовке.
  • Басни русского джокера. Вышел в свет новый сборник стихов А. Олейникова.

Здесь вам не равнина. Нижегородские участники горнолыжной Академиады-2021 поделились впечатлениями и поблагодарили организаторов за яркий спортивный праздник и соперников – за дружеское общение и высокий накал борьбы.

Профсоюз работников РАН, реагируя на обращения со стороны академических организаций по поводу порядка реализации «Программы по содействию занятости выпускников 2020 года на научно-исследовательские позиции в образовательных организациях высшего образования и научных организациях», вынужден был обратиться к Министру науки и высшего образования В. Н. Фалькову c предложениями по корректировке программы .docx, 17 Kб
Приводим ответ из министерства, который позволяет надеяться, что многие предложения профсоюза на следующих этапах реализации программы будут учтены .pdf, 1 Мб

Навстречу съезду
Екатеринбургская территориальная организация Профсоюза РАН провела в дистанционном формате отчётно-выборную конференцию, гостями которой стали зам. руководителя Уральского территориального управления Минобрнауки А. В. Сандаков и главный учёный секретарь УрО РАН А. В. Макаров.
Новым председателем ЕТО ПР РАН была избрана Анна Владимировна Майорова, СНС и председатель профкома Института металлургии РАН, имеющая второе высшее образование – менеджер-экономист антикризисного управления.
Конференция выбрала делегатов на VIII съезд профсоюза, рекомендовала представителей в Центральный совет и резерв ЦС, КРК профсоюза. На должность председателя профсоюза выдвинута Г. В. Чучева.

В онлайн-формате проведена конференция Территориальной профорганизации Томского научного центра СО РАН ПР РАН. Конференция выбрала делегатов на очередной VIII съезд Профсоюза работников РАН, рекомендовала представителей ТПО ПР РАН в Центральный совет и резерв ЦС, КРК профсоюза и комиссии ЦС. На должность председателя Профсоюза работников РАН выдвинут председатель ТПО ПР РАН Г. А. Ивлев.

Состоялась отчётно-выборная Конференция Крымской территориальной организации Профсоюза работников РАН. Почётными гостями были заместитель председателя Профсоюза работников РАН В. В. Вдовин и руководители двух федеральных исследовательских центров Севастополя (МГИ и ИнБЮМ) С. К. Коновалов и Р. В. Горбунов. На должность председателя Крымской ТО переизбран А. И. Кубряков.

Зарегистрирован и дал согласие на участие в выборах третий кандидат на должность председателя Профсоюза работников РАН.
М. Ю. Митрофанова выдвинула Новосибирская региональная организация профсоюза.

Митрофанов Михаил Юрьевич

  • Заместитель председателя Профсоюза работников РАН.
  • Член Президиума Центрального совета профсоюза.
  • Председатель Комиссии Центрального совета профсоюза по нормативной базе трудовых отношений.
  • Член Аналитического центра профсоюза, Комиссии ЦС по работе с органами власти РФ, руководством РАН и общественными организациями и Уставной комиссии.
  • Представитель профсоюза в постоянно действующем оргкомитете Конгресса работников сфер образования, науки, культуры и техники (КРОН).

До перехода на освобождённую работу в профсоюз был научным сотрудником Института синтетических полимерных материалов РАН и председателем профкома института, кандидат химических наук.

Анонсы
Профсоюзные молодёжные клубы КОМПАС и ОПТИМУС 24 марта проводят в формате Zoom-конференции круглый стол «Президентские гранты для некоммерческих организаций». Подробности – на сайте профсоюза.

Круглый стол «Роль, состояние, перспективы науки в России, консолидация научного сообщества», организованный при поддержке Профсоюза РАН, состоится 24 марта в 14:00.
Место – Москва, ул. Трубная, 19/12, стр. 2, этаж 3, каб. 301.

Лыжники финишировали
В Новосибирске завершилась Академиада-2021 по лыжным гонкам. В командном зачёте первое место заняла первая сборная Института ядерной физики СО РАН, второе – сборная Московской региональной организации профсоюза, третье – первая команда Института геологии и минералогии СО РАН

Гуляем!
Актив Объединённого профкома ФИЦ Казанского научного центра РАН организовал для сотрудников институтов центра и их семей празднование Масленицы. Казанцы встретили весну в тёплой весёлой компании с играми, конкурсами, сжиганием чучела зимы и, конечно же, дружеским чаепитием. Подробности – на сайте Профсоюза РАН.

В Томском академгородке состоялся праздник Масленицы, проведённый Академэкоцентром при поддержке ТПО ПР РАН и Совета ветеранов Академгородка. В программе были игры, конкурсы и традиционное сжигание чучела Зимы.

Встречайте – ГКНТ
Подписаны указы главы государства от 15 марта № 143 «О мерах по повышению эффективности государственной научно-технической политики» и № 144 «О некоторых вопросах Совета при Президенте РФ» .pdf , в которых нашли отражение идеи по изменению системы управления научно-образовательной сферой, прозвучавшие на заседании президентского Совета по науке и образованию в феврале.
Важным элементом новой схемы станет создаваемая Комиссия по научно-технологическому развитию, которая будет координировать деятельность ФОИВ по вопросам, связанным с реализацией научно-технической политики. Комиссия, по сути, станет той самой ГКНТ-2.0, о необходимости создания которой в последнее время много говорилось.

По новой схеме. Началась перестройка системы управления наукой
Новый тандем: президент утвердил схему управления научным прогрессом в России

Что обсуждается в группе Профсоюза РАН на Facebook

Врио с родословной. Бывший министр возглавит Физтех
Как МФТИ сосватали Ливанова, подробности.

Новосибирцы потребовали отставки вице-губернатора Мануйловой за её слова о зарплате молодых учёных
Курирующая науку в правительстве региона вице-губернатор считает, что начинающим сотрудникам НИИ достаточно получать 17–20 тысяч рублей в месяц для того, чтобы чувствовать себя «финансово защищёнными».

Сложить и разделить. Сколько платят преподавателям вузов?

С уважением, Надежда Волчкова


Сайт профсоюза работников РАН
Группа профсоюза РАН в Facebook
Группа профсоюза РАН ВКонтакте