Профсоюзный дайджест

8 февраля 2021 г.

Профсоюзный актив Томского академгородка и Дом учёных ТНЦ СО РАН подготовили потрясающее видеопоздравление с Днём науки и предлагают коллегам последовать их примеру – снять жизнеутверждающие клипы о своих научных городках, институтах, коллективах.

Челлендж томичей: Даёшь клипы от людей науки в Год науки!

Видеопоздравление «В прорыв!»

Очередное расширенное заседание Центрального совета Профсоюза работников РАН будет проведено 17–18 февраля в режиме Zoom-конференции. В планируемой повестке – организация очередного VIII Съезда профсоюза, программа действий по увеличению финансирования науки, план мероприятий профсоюза. Будут также обсуждаться вопросы, связанные с участием сотрудников научных учреждений в подготовке студентов и созданием комиссии ЦС профсоюза по спортивной работе.

На сайте Нижегородской региональной организации размещены материалы отчётно-перевыборной конференции ННРО.

Доклад Калинушкина В. П.
Доклад Ивлева Г. А.
Доклад Митрофанова М.
Доклад Адамчика С. А.
Доклад Глявина М. Ю.
Отчёт Оптимус_Волга

ОСНОВНЫЕ ИТОГИ деятельности Нижегородской региональной организации Всероссийского профсоюза работников РАН в 2020 году

О малоизвестной программе Минобрнауки, в которой могут участвовать академические институты в регионах.

Выше пробу! Как работает программа трудоустройства выпускников

Президент Российской академии наук А. М. Сергеев и вице-президент В. П. Чехонин дали пресс-конференцию «День российской науки. Академия наук против COVID-19», в ходе которой ответили на вопросы журналистов о том, как российские учёные борются с COVID-19 и чем живёт сегодня РАН.

Начался приём заявок от молодых учёных и специалистов на участие в подпрограмме «Социальная ипотека» государственной программы «Жилище» Московской области в 2021 году. Участникам компенсируют первоначальный взнос при оформлении договора ипотечного жилищного кредитования и ежемесячно оплачивают основной долг по кредиту. На сайте Министерства инвестиций, промышленности и науки Подмосковья в разделе Документы/Инновации/Социальная ипотека размещено распоряжение от 30.10.2020 № 28-Н, в котором содержится информация по этапам и критериям отбора.
Контактное лицо: Щеглова Ирина Владимировна, т. 8 (498) 602-06-04, доб. 40814, Scheglovaiv@mosreg.ru.

Социальная ипотека в Подмосковье. Инфографика

Завтра на своём очередном заседании (см. повестку) профильный комитет Госдумы будет обсуждать скандальный законопроект о просветительской деятельности, который готовят ко второму чтению. Обещают прямую трансляцию.

Все интересующиеся современной наукой получили отличный подарок – возможность скачать бесплатно более 40 научно-популярных книг российских и зарубежных авторов, отражающих современную научную картину мира. Этот проект реализован научно-просветительской программой «Всенаука» и Комиссией по популяризации науки РАН. Средства на выкуп цифровых прав у издателей собирались на краудфандинговой платформе Планета.ру. Свой вклад внесла и Академия наук. Книги можно прочесть на портале Национальной электронной библиотеки в удобном ридере.

С уважением, Надежда Волчкова


Паблики профсоюза
Сайт профсоюза работников РАН
Группа профсоюза РАН в Facebook
Группа профсоюза РАН ВКонтакте
Youtube