Профсоюзный дайджест

Дорогие коллеги, здравствуйте!

Подходит к концу непростой 2020-й. Прежде чем разбежаться праздновать, давайте вспомним события его предпоследней недели, которые нам наверняка ещё аукнутся, и не раз.

Как вы уже поняли, речь о письме М. В. Ковальчука председателю правительства.
Цитата

«С учётом лучших отечественных и мировых практик, в частности, опыта организации научно-технологической сферы Германии, представляется целесообразным провести переформатирование научного потенциала Российской Федерации, объединяя в пять кластеров (групп) научные и научно-образовательные организации сообразно стоящим перед ними задачам».

Вот так на него откликнулся Президиум РАНИ вот опять! Российской науке грозит очередная реформа
Цитата

«Академик Роберт Нигматулин расценил предложение как «очередной шаг по окончательному превращению РАН в клуб учёных» … Вице-президент РАН Юрий Балега добавил к картине несколько говорящих деталей.
– Вы знаете, что в последнее время наука оставалась «беспризорной»: в министерстве не было курирующего заместителя министра и начальника Департамента научной и научно-технической политики, – отметил он. – И вот, наконец, департамент возглавил бывший главный учёный секретарь Курчатовского института, директор Института нано-, био-, информационных, когнитивных и социогуманитарных наук и технологий, правая рука Михаила Валентиновича Ковальчука Павел Анатольевич Форш».

А вот реакция Клуба 1 июля. Открытое письмо председателю Правительства РФ «Об очередных инициативах М. В. Ковальчука»
Цитата

«Мы понимаем, что Вы вынуждены прислушиваться к мнению М.В.Ковальчука, стремящегося любым путем подмять под себя всю российскую науку. Но мы просим Вас помнить, что на посту Председателя Правительства России Вы несете ответственность перед нашими предками, современниками и потомками за судьбу великой цивилизации и не должны руководствоваться сиюминутными интересами сегодняшних дворцовых фаворитов».

Надо сказать, что Министерство образования и науки тоже отреагировало весьма оперативно. Вот письмо В. Н. Фалькова вице-премьеру Д. Н. Чернышенко в ответ на поручение «рассмотреть предложения по формированию новой системы управления сферой исследований и разработок». В обтекаемых выражениях, но достаточно твёрдо министерство заявило: в деле кластеризации мы и сами немало преуспели (НИЦ, ФИЦ, НОЦ, ФНЦ, НЦМУ), и в рекомендациях не нуждаемся.
Цитата

«Сформированная на данный момент система управления научными исследованиями обеспечивает консолидацию усилий научных и научно-образовательных организаций, исходя из стоящих перед ними задач, определенных Стратегией НТР».

Пресса публиковала и другие отклики, проходило активное обсуждение в пабликах. Преобладающее отношение к идее М. В. Ковальчука – негативное. Но о том, как он умеет добиваться своего, всем известно, так что следим за развитием событий.

Академия наук провела опрос академиков, членов-корреспондентов и профессоров РАН «Как повысить влияние российской академии наук на государственные решения в области научной политики?»
Здесь его результаты
Выражать таким образом мнение членов и «кандидатов в члены» РАН становится в академии традицией. Напомним, в прошлом году опрос был посвящен итогам реформы 2013 года. Для полноты картины хорошо было бы собирать мнения еще и рядовых членов академического сообщества. Это могли бы взять на себя общественные организации, например, профсоюз.
Цитата

«Проведенное исследование показывает, что академическое сообщество заинтересовано в тесном сотрудничестве с органами власти для решения масштабных государственных задач и готово вырабатывать, и публично отстаивать собственный образ желаемого будущего российской науки».

Президент РАН подвёл итоги года на пресс-конференции
Видео, там же ссылки на публикации в СМИ
Репортаж «Не надо нам больше крупных судьбоносных реформ в нашей науке»
Цитата

«Целостная система превращения знаний в технологии и продукты в стране так и не создана. Для координации усилий всех участников процесса должен быть создан надведомственный орган, например, государственная комиссия по науке и технологиям, аналог ГКНТ советского образца. Фундаментальные исследования должна координировать Академия наук, расставляя приоритеты, на которые могли бы ориентироваться научные организации при формировании госзаданий».

Указ о проведении Года науки и технологий

Вице-президент РАН А. Р. Хохлов откликнулся на очередную запретительную инициативу парламентариев (Текст законопроекта), ставящую просветительскую деятельность в зависимость от чиновника-самодура. В паблике он опубликовал своё письмо председателю Комитета ГД по образованию и науке В. А. Никонову (пост от 23 декабря).
Цитата

«Предлагаемый законопроект не вводит никаких новых законодательных норм, направленных на поддержку этой очень важной для страны деятельности, а носит чисто ограничительный характер … Новые ограничения приведут только к усилению бюрократической нагрузки на организаторов мероприятий. Чрезмерное и ненужное зарегулирование, в конечном счете, приведет к отставанию нашей страны в критически важных областях науки и технологий… Получается, как в бессмертной комедии А. С. Грибоедова: «Я князь Григорию и вам фельдфебеля в Вольтеры дам, он в три шеренги вас построит, а пикнете, так мигом успокоит»».

Аспирантура остаётся третьей ступенью в системе высшего образования эксперты нелестно оценивают принятые Госдумой поправки к закону «Об образовании в РФ» в части, касающиеся аспирантуры.

Как ведущее мировое научное издательство относится к отечественным учёным и отечественным журналам

Профсоюзные новости Итоги Всероссийской Академиады РАН по волейболу

До встречи в Новом году, друзья!

С уважением, Надежда Волчкова


Сайт профсоюза работников РАН
Группа профсоюза РАН в Facebook
Группа профсоюза РАН ВКонтакте