Профсоюзный дайджест

Здравствуйте, дорогие коллеги!

Наиболее значимые события прошедшей недели – очередная сессия Общего собрания (ОС) РАН и фактическое объявление о начале реформы научных фондов.

1. Общее собрание РАН
Видеотрансляции

Вклад Академии наук в отечественную атомную отрасль – Общее собрание членов РАН. День первый.
Награждение медалями РАН и дискуссия. День второй.

Пресса об Общем собрании
Индикатор «Что мы сейчас уже будем делать, это мертвому припарка». Общее собрание РАН договорилось попросить внимания у власти
РГ Академики решили разобраться с наукой
ПОИСК Сила в страсти. РАН мобилизуется для решительных действий

Видео отдельных выступлений:
Академик РАН Р. И. Нигматулин о падении рождаемости в России
Академик РАН Михаил Угрюмов о последствиях реформы РАН
Академик М. В. Угрюмов: «Как наука может быть вне политики?»
Академик РАН А. Глико: «Мы не готовы к принятию институтов»
+ Выступление ак. Б. С. Кашина 1.55, второй день (его по причине излишней политизированности не вынесли в отдельный ролик).
Выступления интересные, эмоциональные, имеет смысл посмотреть. Академики всерьёз озаботились ситуацией в науке и стране, собираются её предметно проанализировать и посвятить обсуждению полученных выводов весеннюю сессию ОС.
Любопытно, что Академия наук вообще-то ежегодно готовит, принимает на ОС и направляет президенту и правительству доклад о реализации государственной научно-технической политики в РФ, в который входит и анализ общей ситуации в науке, и рекомендации об объёме и направлениях расходования средств на фундаментальные и поисковые исследования на очередной финансовый год (см. Доклады РАН). Рекомендации по финансированию власть откровенно игнорирует, да и остальные советы тоже не особенно учитывает.
Видимо, академикам это надоело, и они готовы начать более активно продвигать свои идеи. Профсоюз РАН давно к этому призывает, и в прошлом году написал Открытое письмо членам Академии наук, и вопросы финансирования науки были рассмотрены на очередной сессии более подробно.

2. Интересная деталь. Отделение историко-филологических наук выставило на своём сайте видеоотчёт об ОС отделения, который кроме докладов включает и обсуждение оргвопросов – Общее собрание ОИФН РАН. Оргвопросы. Это, что ни говори, новый уровень открытости в РАН.

3. РФФИ
Не то чтобы гром среди ясного неба, но факт неприятный и тревожный Руководители РНФ и РФФИ договорились об условиях объединения
Из текста своеобразного меморандума следует, что конкурса «а» в прежнем виде уже не будет: гранты укрупнят, условия участия в конкурсах усложнят, а значит, доступность посевного финансирования для небольших научных групп снизится.
Научная общественность откликнулась:
Открытое письмо Совета ОНР к гендиректору РНФ А. В. Хлунову о судьбе конкурса «а»
О ситуации вокруг Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ). Заявление Профсоюза работников РАН
Все научные гранты – в одни руки. Учёные опасаются лишиться финансовой поддержки из-за слияния двух фондов

Академик РАН Валерий Рубаков о реорганизации РФФИ
Члены ОС РАН поддержали идею В. А. Рубакова о необходимости создания под эгидой РАН временного органа (комиссии), в задачи которой входило бы формирование объединённого научного фонда, определение его политики, систем управления и экспертизы, основных форм деятельности, подходов к выстраиванию грантовой линейки.

4. Министерство науки и высшего образования России намерено ликвидировать три территориальных управления (ТУ) в Сибири, на Урале и на Дальнем Востоке «в целях выполнения поручения о сокращении предельной штатной численности Минобрнауки». Опубликован соответствующий проект постановления правительства, разработанный министерством. Функции ликвидируемых ТУ планируется перераспределить между структурными подразделениями министерства. Постановление вступит в силу с 1 апреля 2021 года.
На Общем собрании РАН председатель СО РАН В. Н. Пармон поднял вопрос о том, что этот шаг сильно усложнит взаимодействие регионов с министерством. Однако никто из представителей других отделений его не поддержал, несмотря на предложения А. М. Сергеева высказаться по данному вопросу. Между тем, на оперативном совещании в Профсоюзе работников РАН говорилось, что руководители институтов УрО РАН также против ликвидации ТУ.

Приятных новостей традиционно мало, но они есть

5. Академия наук и химические институты объединились в консорциум
Видео
Между РАН и 12 институтами химического и материаловедческого профиля подписано соглашение о сотрудничестве, которое участники назвали модным словом «консорциум». Новое объединение открыто и для других профильных институтов. Судя по представленной информации, поначалу это будет что-то вроде Совета директоров. Очень своевременная инициатива в преддверии запуска Программы стратегического академического лидерства.

6. Прошла конференции ассоциации русскоговорящих учёных RASA и RASA-America и в её рамках круглый стол с руководством РАН.
Диаспора предложила:

  • создать международные советы в РАН по ряду научных направлений, – создавать в академических институтах международные наблюдательные советы, чтобы зарубежные коллеги делились опытом, а заодно были представителями институтов за рубежом для повышения международной видимости российской науки;
  • для увеличения публикационной активности российских учёных не отечественные журналы поддерживать, а стимулировать интегрирование в мировую науку.

7. Структура затрат на науку по источникам финансирования в России и ведущих странах мира
По данным Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, бóльшая часть средств государства (80,1%), или 53,1% внутренних затрат на НИР, финансируются из федерального бюджета (в 2010 г. аналогичные показатели составляли 78 и 54,8% соответственно). Доля средств предпринимательского сектора – второго по масштабам источника – за десятилетие выросла с четверти (25,5% в 2010 г.) до почти трети (30,2% в 2019 г.). Вклад других национальных источников (средств организаций сектора высшего образования и частных некоммерческих организаций) за тот же период увеличился с 0,6% до 1,1%, в то время как доля иностранных источников снизилась до 2,4% в 2019 г.

8. Предложение о бессрочной оценке условий труда поддержали в Госдуме

9. Постановления Президиума Центрального совета от 1–2 декабря 2020 г.

Ещё больше новостей и возможность их обсудить – в группах профсоюза Facebook и ВКонтакте!
Присоединяйтесь!

С уважением, Надежда Волчкова


Сайт профсоюза работников РАН
Группа профсоюза РАН в Facebook
Группа профсоюза РАН ВКонтакте