Профсоюзный дайджест

Дорогие коллеги, здравствуйте!

Наверное, самая приятная новость прошедшей недели – Объявлен конкурс на лучшие проекты фундаментальных научных исследований.
В «возвращении» конкурса «а» РФФИ есть несомненная заслуга научного сообщества и, в частности, Профсоюза РАН, который активно участвовал в борьбе за сохранение этой формы поддержки небольших научных коллективов и посевных исследований.
Увы, конкурс «переформатирован», и некоторые детали вызывают вопросы. Гранты победителям будут выдаваться не со следующего года, а с 2022-го, сроком на два года (а не на три, как раньше). Установлен ряд ограничений: в коллективе не больше семи человек (раньше 10), не могут участвовать «совместители» – те, кто включен в работы по другим грантам категории «а».
Увеличен предельный размера гранта – с 1,25 до 1,5 млн в год. Добавка радует, хотя она и невелика. Вот только не приведёт ли это к уменьшению числа грантов?
Ещё одна новация. Раньше в задачи конкурса входило «создание условий для реализации фундаментальных научных исследований в новых областях знаний, зарождающихся в науке». Теперь задача формулируется так: «поддержка проектов фундаментальных научных исследований, способствующих получению новых знаний, приоритетных для Российской Федерации». Курс явно меняется. Куда он заведёт?

Со следующего года институты, проходившие в 2017 году оценку результативности (на основе которой происходит распределение на категории), будут оцениваться снова. Серьёзных изменений в методику вносить не предполагается. Вице-президент РАН А. Р. Хохлов, отвечающий за неформальную экспертную оценку отделениями РАН, считает, что процедура нормально отработана.
Манны не будет. Чего ждать от нового этапа оценки научных организаций.

На прошлой неделе в институтах лихорадочно верстались планы НИР на 2021–2023 годы. На эту работу было отпущено буквально несколько дней. За это время надо сформировать по всем темам список задач и исполнителей, предполагаемые результаты и показатели, сметы затрат и тд и тп. Интересующиеся могут познакомиться с подробностями здесь – Единый портал информационного взаимодействия с учреждениями, подведомственными Минобрнауки России.
Такой гонки старожилы не припомнят. Возможность корректировки планов существует, но делается это не просто и не быстро, часто нужно снова проходить экспертизу в РАН.

2 октября состоялось заседание Российской академии наук и правительства Сахалинской области по итогам выездной сессии РАН, проходившей 30 сентября – 1 октября на площадке Сахалинского государственного университета. Члены академии из центра, Сибирского и Дальневосточного отделений РАН сформировали пакет предложений по научно-технологическому развитию этого дальневосточного региона и представили их губернатору области Валерию Лимаренко. Красивые планы, и губернатор прогрессивный. Наука может много полезного сделать для развития острова, чтобы экономика развивалась и люди не уезжали. Но ведь это игра вдолгую. А что если регион на ближайших выборах проголосует неправильно? Губернатор отправится вслед за хабаровским коллегой, и все программы закроются?

Обсуждается в группе Профсоюза РАН в Facebook. Присоединяйтесь!
Много дискуссий вызвал пост А. Р. Хохлова в его блоге о Пленуме ВАК, на котором рассматривались предложения Рабочей группой Минобрнауки и ВАК по проекту номенклатуры научных специальностей; возможности включения в состав диссертационных советов кандидатов наук и обладателей иностранной учёной степени PhD; возможности защиты докторской диссертации в форме научного доклада; автоматического включения в список изданий, в которых излагаются основные результаты диссертаций, журналов, входящих в Q1, Q2 и Q3 WoS или Scopus, а также всех журналов из списка RSCI; возможности направления заявления о лишении учёной степени в любой диссертационный совет по данной специальности.
Новации вызвали бурную дискуссию. Так что автору пришлось, развивая тему, добавить ещё два поста с ответами на вопросы.

«Заниматься наукой в России страшно». Томского учёного обвинили в госизмене

Сайт профсоюза работников РАН
Группа профсоюза РАН в Facebook
Группа профсоюза РАН ВКонтакте