Профсоюзный дайджест

Уважаемые коллеги, здравствуйте!

1. Финансирование академических организаций в 2021 году останется на уровне нынешнего года, такая неофициальная информация прозвучала на состоявшемся недавно расширенном заседании президиума Совета Профсоюза работников РАН. В условиях роста инфляции и падения рубля такая стабильность оборачивается стагнацией. Профсоюз продолжит отслеживать ситуацию с бюджетом следующего года и добиваться увеличения финансирования фундаментальных исследований.

2. Учебный семинар Профсоюза работников РАН по подготовке пакета документов на получение жилищного сертификата вызвал большой интерес у молодых учёных. В нём приняла участие молодежь из Москвы, Казани, Нижнего Новгорода, Саратова и Уфы, Иркутский НЦ СО РАН, Сыктывкар (Коми научный центр УрО РАН), Пущинский научный центр (Подмосковье), Нальчик (Кабардино-Балкарский научный центр РАН). Был прокомментирован алгоритм действий по сбору полного пакета документов на получение жилищных сертификатов, размещённый на официальном сайте Минобрнауки, даны ответы на вопросы.

Информация о мероприятии
Видеозаписи опубликованы на сайте профсоюза
Семинар 10 сентября
Семинар 15 сентября

3. Минобрнауки выпустило Приказ о ведомственных наградах .pdf Добавлено несколько новых наград. Изменено название главной награды: это теперь не просто знак отличия, а знак «Ветеран». Таблица различий в приказах 2018 и 2020 гг. .pdf
Спасибо за информацию М. П. Березину!

4. По итогам очередного заседания Президиума РАН
Пресс-конференция А. Сергеева: «РАН – это государственная неполитическая организация» – видеозапись, краткий обзор содержания заседания

Отклики СМИ
Академики РАН о последствиях аварии на ТЭЦ-3
Сообщение президиума Российской академии наук по Беларуси
«Отделения организовывались для покорения больших пространств»
Академия – вне политики и вне науки

Что обсуждается в группе Профсоюза работников РАН в Facebook
Эколог сдал вахту следствию. Известного учёного, члена-корреспондента РАН Владимира Грачёва, резко критиковавшего техническое состояние мусоропереработки в России, подозревают во взятке размером миллион евро от мусороперерабатывающей компании.

Заявление по Беларуси. Группа учёных выступила со словами поддержки друзей и коллег из соседней страны. Заявление открыто к подписанию.

Ещё больше новостей и возможность их обсудить – в группах профсоюза Facebook и ВКонтакте. Присоединяйтесь!

Сайт профсоюза работников РАН
Группа профсоюза РАН в Facebook
Группа профсоюза РАН ВКонтакте