Профсоюзный дайджест

Дорогие коллеги, добрый день!

1. Ситуация с инициативными грантами РФФИ становится всё более странной. Член Совета фонда академик В. Тишков написал на своей странице в Фейсбуке, что на новые конкурсы не хватает средств.

Валерий Тишков

«Прошло последнее заседание Бюро РФФИ до начала отпусков. Утвердили результаты двух больших целевых конкурсов: по общественно-политическим наукам (200 млн рублей) и по проблемам короновирусной пандемии (400 млн рублей). Конкуренция очень высокая. По ОПН из 1200 заявок одобрены около 176, и средний размер гранта немногим более одного млн. Этот конкурс всего на восемь месяцев. Но будет его продолжение в 2021 году. По короновирусу почти все забрали медики-биологи и социо-гуманитариям досталось очень мало, хотя мы с академиком Д. В. Ушаковым старались поправить ситуацию хотя бы с проектами, которые получили балл очень близко к проходному. А вот с конкурсом "а" ситуация очень сложная: сокращение уже утвержденного бюджета РФФИ на почти 3 млрд пока позволяет только продолжать финансировать гранты конкурса 2018 и 2019 годов. Руководитель РФФИ и Дирекция стараются разрешить ситуацию, и очень скоро будем знать результат. Но о слиянии РФФИ и РНФ речь не идёт».

Ранее Профсоюз РАН обратился в самую высокую инстанцию – к главе государства – с предложением срочно объявить конкурс и значительно увеличить объёмы его финансирования в ближайшие годы (см. сообщение на сайте профсоюза от 2 июля). Недавно получен ответ из администрации Президента РФ, в котором говорится, что «для рассмотрения обращения запрошены соответствующие документы и материалы». На сбор материалов чиновники отвели себе не менее двух месяцев .pdf
Между тем время идёт, и ясности не добавляется. Поэтому на днях выпущено заявление.
Профсоюз РАН заявляет: недовольство ученых усиливается и может вылиться в протестные выступления.

2. Встреча министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова с членами и профессорами РАН оставила двойственное впечатление. С одной стороны радует, что министр неплохо вник в научные проблемы и выражает готовность участвовать в их решении, с другой – несколько настораживает прямо-таки талант уходить от острых тем. Хорошо если это касается только «прямых разговоров», а в делах будет по-другому. Вот материалы.

3. Об основных положениях недавно вышедшего постановления Общего собрания членов РАН

4. Информация от Алексей Хохлов

  • В соответствии с ранее согласованным графиком и процедурами начат очередной прием инициативных заявок журналов на включение в Russian Science Citation Index (RSCI). Объявление о начале приёма заявок размещено на сайте Научной электронной библиотеки elibrary.ru. Заявки можно подавать до 30 сентября.

От того же автора:

«Сегодня я принял участие в заседании рабочей группы Совета Федерации по подготовке парламентских слушаний на тему: «Научный кадровый потенциал страны: состояние, тенденции развития и инструменты роста». Заседание вёл заместитель председателя Комитета СФ по науке, образованию и культуре В. М. Кресс. Принято решение о проведении парламентских слушаний по этой теме в ноябре, обсуждены основные вопросы повестки дня слушаний, намечены докладчики. Основной доклад сделает президент РАН академик А. М. Сергеев».

Что обсуждается на странице Профсоюза РАН в Facebook

Профоргу на заметку

Ещё больше новостей и возможность их обсудить – в группах профсоюза Facebook и ВКонтакте! Присоединяйтесь!

Сайт
Группа в Facebook
Группа ВКонтакте