Профсоюзный дайджест

Дорогие коллеги, здравствуйте!

Новости научной политики

Трансляция Общего собрания РАН Портал «Научная Россия»
Внизу страницы ссылки на публикации в СМИ
Презентация к докладу А. М. Сергеева (спасибо В. Ф. Вдовину!) .pdf
Воля к силе. Академия наук нацелена на укрепление позиций Портал «ПОИСК»

Коротко об Общем собрании РАН. Видеоформат придал мероприятию динамизма. Министр продемонстрировал дружелюбие и пообещал снизить наукометрическое давление. А. М. Сергеев в очередной раз выступил с предложениями о повышении статуса академии – с ФГБУ до «государственная академия» (тогда РАН сможет выступать учредителем других организаций), о внесении в функционал РАН научной деятельности, о создании в структуре исполнительной власти надведомственного органа, отвечающего за реализацию единой государственной политики, о необходимости увеличения финансирования науки. На этот раз сначала было рассказано, как успешно РАН участвовала в борьбе с коронавирусом. Впечатлило ли это власть? Начнет ли решаться хотя бы одна из застарелых проблем? Хотелось бы верить.
Резолюция Общего собрания и результаты заочного голосования будут представлены на завтрашнем заседании Президиума РАН

Заявление Клуба 1 июля о реорганизации РФФИ
Конкурс на инициативные гранты всё не объявляется, это наводит научную общественность на тревожные мысли.
Профсоюз РАН тоже готовит запрос о судьбе конкурса в органы власти.
А Совет Нижегородской региональной организации Профсоюза работников РАН на заседании 25 июня уже принял текст письма в РФФИ и направил электронное обращение в фонд – письмо .pdf в адрес председателя Совета РФФИ.

Новости с оперативки профсоюза работников РАН

Межотраслевое соглашение с Минобрнауки. Председатель профсоюза В. П. Калинушкин сообщил, что изменяется состав комиссии по Межотраслевому соглашению (МОС), со стороны министерства команду участников возглавит замминистра П. А. Кучеренко. Недавно состоялась его встреча с председателем профсоюза (до этого были телефонные контакты). Замминистра заявил, что намерен активизировать работу по заключению МОС: в начале июля планируется провести заседание нового состава комиссии.

Ситуация с медиками. В ряде подведомственных Минобрнауки структур доплаты медикам за работу в апреле-мае с больными коронавирусом до сих пор не выплачены, так как в постановлении правительства эти категории медучреждений (не перепрофилированные на лечение коронавиручных больных) не фигурируют, про них просто забыли. Более того, сообщил В. П. Калинушкин, из-за ослабления или приостановки работы этих медучреждений по другим направлениям поступления по ОМС в эти месяцы там резко упали. Профсоюз постоянно находится на контакте с министерством, привлекая внимание к этой проблеме. Сейчас решено скомпенсировать средства как выпавшие доходы, Минобрнауки подготовило нормативную базу. Обещано, что все долги по зарплате и доплаты за борьбу с коронаврусом медикам будут выплачены.

Обсуждается на странице Профсоюза РАН в Facebook

Великолепная страница в соцсетях Института географии РАН
Победный парад советской науки. В июне 1945 года с размахом отметили 220-летие Академии наук СССР
Как физик из Ростова-на-Дону произвёл антисептик с запахом «одобренной визы» и зарабатывает на санитайзерах по 1,5 млн рублей в неделю

Ещё больше новостей в группах профсоюза Facebook и ВКонтакте. Присоединяйтесь! Ресурсу не хватает вестей из регионов и широкого спектра мнений по проблемам научной жизни.

Сайт
Группа в Facebook
Группа ВКонтакте