Пятый Юбилейный конгресс молодых учёных
Делегация научных сотрудников ИПФ РАН приняла участие в V Конгрессе молодых учёных, который проходил 26–28 ноября 2025 года в «Сириусе». Это мероприятие в рамках «Десятилетия науки и технологий» оказалось самым масштабным за всю его историю. В эти дни «Сириус» представлял собой «город науки», объединивший тысячи молодых людей, выбравших своей профессией науку.
Мероприятия деловой программы V Конгресса были структурированы по четырём основным направлениям: «Большие вызовы: импульс развития», «Инициативы Десятилетия науки и технологий в России: энергия поколений», «Потенциал будущего: кадры, инструменты и инфраструктура», «Поля взаимодействия: международное сотрудничество». Также работала выставка, на которой были представлены ведущие отечественные идеи и разработки в разных областях – от энергетики до медицины. В ней приняли участие «Росатом», «Ростех», Сбер, «Яндекс», «Сибур», «Фосагро», «Газпром нефть», Альфа-банк, НИЦ «Курчатовский институт» и другие компании. В эти дни в «Сириусе» было организовано свыше 550 мероприятий разных форматов проведения: дискуссии, лекции, научные битвы, мастер-классы, кинопоказы, интеллектуальные игры, презентации.
О своих впечатлениях и разнообразном опыте, полученном на Конгрессе, рассказали его участники.
Александр Соловьев – доктор физико-математических наук, заместитель заведующего отделом нелинейной и лазерной оптики по научной работе:
– Само существование конгресса молодых учёных – знаковое событие на горизонте Российской науки. Масштабы мероприятия впечатляют: в этом году это почти девять тысяч человек со всей страны. Можно вживую послушать первых лиц государства, отвечающих за развитие науки, руководителей крупных наукоёмких корпораций, банков. Федеральная территория «Сириуса» подходит для проведения мероприятия как нельзя лучше: чисто, красиво, спокойно, уютно. В дополнение к деловой программе в рамках Конгресса проводится множество спортивных и культурных мероприятий.
В отличие от обычных научных конференций здесь у молодых учёных возникает возможность узнать не столько о конкретных научных проблемах, сколько о государственных механизмах организации научных исследований в целом. На конгрессе можно узнать о существующих программах финансирования научных исследований, различных фондах, наградах, премиях, социальных программах поддержки молодых учёных. На стендах и заседаниях активно представлены госкорпорации, поддерживающие и подвигающие свои направления исследований. Многие заседания были связаны с новыми и активно развивающимися научными направлениями, обещающими в ближайшем времени поменять ландшафт научных исследований в глобальном масштабе. Кому-то это поможет определиться со своей будущей научной карьерой.
Не остаются без внимания вопросы о прикладной и социальной ценности исследований, их экономической целесообразности. Многие дискуссии на Конгрессе заставляют задуматься о том, зачем в принципе нужны твои исследования, как своими научными компетенциями ты лично можешь помочь своей стране. Мне кажется, что воспитание в молодых учёных причастности к будущему Российской Федерации – и есть основная цель мероприятия, с которой Конгресс прекрасно справляется. Быть на Конгрессе интересно.
Иван Оладышкин – кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник отдела нелинейной электродинамики:
– На площадке КМУ идёт параллельно не один десяток секций, проходят выступления на стендах компаний и университетов, работает огромная выставка. Тематика охватывает самые разные вопросы от международного сотрудничества и научной инфраструктуры до популяризации науки и предпринимательства. Поэтому сложно оценить программу целиком и даже просто в ней сориентироваться. Для меня как для руководителя и исполнителя проектов РНФ одним из самых интересных пунктов программы остаётся Школа РНФ. Это серия мероприятий, где можно задавать вопросы напрямую руководству фонда, получить комментарии членов экспертного совета об оценке заявок и отчётов, пообщаться с пресс-службой и услышать доклады руководителей грантов о результатах и, что не менее важно, об организации исследований. Думаю, Школа РНФ точно будет полезна для молодых учёных, которые поедут на КМУ впервые. Естественно, целый ряд докладов и лекций посвящены обзору научных результатов: например, в сфере энергетики, генных и клеточных технологий, материаловедения, искусственного интеллекта и многих других.
Ильяс Хайрулин – кандидат физико-математических наук, научный сотрудник отдела диагностики оптических материалов для перспективных лазеров.
– Активного участия в работах секций не принимал – был просто слушателем. В основном работал на мероприятиях школы РНФ, в частности, поучаствовал в интерактивной сессии «Ставка на грант» – это похоже на деловую игру, где команды за отведённое время придумывают проект РНФ, после чего проводят все этапы экспертизы друг у друга. В целом, да – стало понятнее, как происходит экспертиза РНФ, а также какими видит руководство РНФ основные цели предоставляемых грантов.
Александр Мольков – кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник отдела радиофизических методов в гидрофизике:
– В рамках подготовки участия в V Конгрессе молодых учёных организаторами мероприятия был проведён открытый отбор проектов для развития нефтегазовой отрасли. Сотрудники ИПФ РАН подали заявку по направлению «Экологические решения», предложив радарный комплекс для раннего обнаружения техногенных угроз в акваториях: нефтяных разливов, газовых утечек, мусора и др. Инициатива получила одобрение экспертов.
На Конгрессе презентация комплекса сначала проходила на закрытой встрече с представителями компании «Газпром нефть», затем проект был представлен на открытой сессии «Наука в барах», где присутствовал расширенный состав представителей нефтегазовой отрасли и всех заинтересованных лиц. Я подробно рассказал о возможностях комплекса и примерах его тестирования на различных акваториях, подчеркнув готовность к сотрудничеству с нефтегазовым сектором. Представители «Газпром нефть» заинтересовались разработкой. В настоящий момент мы готовим технические материалы для согласования со специалистами «Газпром нефть» с точки зрения возможности внедрения комплекса на инфраструктурных объектах компании, включая нефтяную платформу «Приразломная», бункеровочную станцию «Ворота Арктики» и танкеры.
Юрий Титченко – кандидат физико-математических наук, заместитель заведующего отделом радиофизических методов в гидрофизике по научной работе:
– На конгрессе мы представляли на стенде РНФ подводный акустический волнограф, предназначенный для измерения параметров морских волн и ледяного покрова. К прибору довольно активно проявляли интерес участники Конгресса. Задавались самые разные вопросы, чаще всего они были связаны с практической эксплуатацией прибора. Мы поняли, что на таких выставках было бы актуально не только демонстрировать научный прибор, но и наглядно проиллюстрировать его работу в естественных условиях. Профессиональное общение с коллегами позволило нам наметить следующие точки роста.
Дмитрий Ковалдов – стажер-исследователь отдела радиофизических методов в гидрофизике, аспирант ИПФ РАН:
– Мой проект посвящён созданию сервиса мониторинга параметров поверхности Земли на основе сигналов глобальных навигационных спутниковых систем (ГНСС), такой метод дистанционного зондирования принято называть ГНСС-Рефлектометрия или ГНСС-Р. Методы ГНСС-Р получили активное развитие в последние годы благодаря запуску специализированных спутниковых миссий, таких как CYGNSS, и метеорологических спутников серии Fengyun-3. Активное развитие этих методов сегодня происходит преимущественно на Западе и в Китае, где используются сигналы GPS и Beidou – американской и китайской навигационных систем.
В настоящее время наша лаборатория совместно с коллегами из ВНИИФТРИ исследует возможности применения отечественной системы ГЛОНАСС для задач ГНСС-Р. Важно отметить, что ГЛОНАСС использует иной принцип разделения сигналов, что позволяет достичь более высокого соотношения сигнал/шум в методах ГНСС-Р по сравнению с другими навигационными системами. Это открывает дополнительные перспективы для повышения точности измерений параметров земной поверхности.
В первый день работы на стенде состоялось наше выступление перед руководителями Фонда перспективных исследований (ФПИ) и одним из руководителей РНФ. На следующий день финалисты получили дипломы, а отдельные проекты были отмечены Гран-при. По итогам конкурса руководство ФПИ выразило заинтересованность в развитии моего проекта и пригласило к дальнейшему обсуждению с возможностью доработки отдельных аспектов.
Формат конгресса способствует активному общению участников и позволяет взглянуть на свои исследовательские задачи с новых ракурсов, что, безусловно, положительно влияет на профессиональное развитие молодых учёных. Наиболее ценным опытом для меня стало прямое взаимодействие с руководством фондовых организаций, что существенно расширило мои представления о механизмах финансирования научных проектов.
Однако самым важным результатом участия в конгрессе считаю возможность общения с научными сотрудниками из различных областей. Если на профильных конференциях обычно концентрируются специалисты узкого профиля, то здесь удалось расширить круг профессиональных контактов и обсудить возможности междисциплинарного сотрудничества.
Анна Глявина – младший научный сотрудник отдела радиофизических методов в медицине ИПФ РАН, аспирантка Института биологии и биомедицины ННГУ:
– Я ехала на Конгресс молодых учёных, не имея чётких представлений о том, что меня ждёт. Знала лишь, что это будет знаковое событие с участием первых лиц государства и тысячами участников, но внутренняя картина происходящего оставалась неясной. В каком-то смысле это даже помогло: я ехала без заранее сформировавшейся картинки.
Перед поездкой я наметила в программе конгресса несколько наиболее интересных для меня сессий и дискуссий. Побывать везде, где хочется, к сожалению, невозможно, поскольку программа Конгресса очень обширна. Однако, среди тех мероприятий, что мне удалось посетить, особенно ярко запомнились мастер-класс по биопечати, секция, посвящённая тонкостям научного руководства, и оживленная дискуссия о том, как медиа формируют образ исследователя. На мастер-классе удалось самостоятельно приготовить партию биочернил, готовых к печати, загрузить их в принтер, запустить и увидеть процесс биопечати «в реальном времени». Я не занимаюсь этим напрямую, но было полезно понять, как это работает и развивается.
Удалось пообщаться с коллегами, которые, так же как и мы, занимаются визуализацией сосудов, но другими методами. Большое впечатление произвела лекция Валерия Викторовича Тучина про оптическое просветление тканей и последующая демонстрация на практике, при капилляроскопии ногтевого ложа от коллег из лаборатории биомедицинской фотоники МГУ.
Не менее ценным оказалось и неформальное общение. Можно спокойно рассказать, чем занимаешься сам, послушать других, где-то даже наметить возможные пути сотрудничества. Отдельно хочется отметить стендовую сессию для аспирантов: мы с удовольствием изучали работы друг друга и активно обменивались контактами. Надеюсь, что некоторые из этих контактов действительно перерастут в совместные проекты.
Помимо профессиональных вещей, Конгресс подарил важное ощущение, что ты можешь успевать гораздо больше, чем думаешь. Программа была очень насыщенная: в первый день пребывания в Сочи («день для аспирантов») мы были заняты на научных мероприятиях с девяти утра до половины девятого вечера, а после этого поехали на организованную для нас тренировку по керлингу. И в остальные дни тоже – активности, общение, обсуждения, и при этом ещё хотелось посмотреть город, олимпийские объекты. Хочется сохранить возможность жить в таком темпе и получать от этого удовольствие.
И, конечно, атмосфера. В академической среде на официальных мероприятиях все очень серьёзные, сдержанные. А когда выходишь за рамки формата, всё становится проще и комфортнее: легче общаться, интереснее слушать, появляются новые связи и идеи. И это, пожалуй, одно из самых ценных впечатлений от всей поездки.