«Диагностика высокотемпературной плазмы – 2023»

Группа сотрудников Института прикладной физики им. А.В. Гапонова-Грехова Российской академии наук приняла участие в XX Всероссийской конференции «Диагностика высокотемпературной плазмы – 2023». Конференция проходила с 18 по 22 сентября в Сочи под эгидой Госкорпорации «Росатом», Российской академии наук и НИЦ «Курчатовский институт».

В течение пяти дней в «Сочи Парк Отеле» шло обсуждение вопросов, связанных с текущим состоянием и перспективами работ по управляемому термоядерному синтезу, включая проекты ИТЭР, Т-15МД и ТРТ; развитию систем диагностики высокотемпературной плазмы, материалам, которые будут использованы для первой стенки токамака. ИПФ РАН был представлен докладами в секции «Микроволновые и субмиллиметровые методы диагностики».

М.Ю. Глявин, член программного комитета конференции, глава делегации ИПФ РАН:

– Приятно отметить, что на конференции мы чувствовали себя желанной и востребованной частью большого «плазменного сообщества». Научные сотрудники нашего института не только создают микроволновые источники излучения, без которых невозможно создание высокотемпературной плазмы, но и разрабатывают средства диагностики плазмы, в частности, с использованием коллективного томпсоновского рассеяния.

В 2021 году Правительством Российской Федерации в статусе национального проекта была принята Комплексная программа «Развитие техники, технологий и научных исследований в области использования атомной энергии в РФ на период до 2024 года» (КП «РТТН»). Уже известно, что результаты первых трёх лет работы оказались настолько значимыми, что принято решение о продлении Программы до 2030 года. Наряду со множеством других направлений, работы по КП РТТН включают в себя создание как минимум двух отечественных токамаков: Т-15МД и токамак с реакторными технологиями (TRT).

В рамках КП РТТН институт прикладной физики выполняет два проекта. Один из них связан с разработкой ключевых элементов и базовых экспериментальных технологий мультипетаваттного лазерного комплекса, второй – с созданием мощных источников электромагнитного излучения для нагрева плазмы. Следует упомянуть, что в этом году с использованием мегаваттного (МВт) излучения нижегородского гиротрона в Курчатовском институте была получена первая плазма на токамаке Т-15МД.

На конференции в Сочи нашими сотрудниками были сделаны несколько ярких докладов, среди которых можно особо выделить доклады Сергея Викторовича Самсонова и Ирины Валерьевны Зотовой, представившими результаты разработки частотно-перестраиваемых источников; Антона Петровича Гаштури, посвятившего свой доклад созданию высокоэффективных преобразователей излучения в узконаправленные волновые пучки; Андрея Владимировича Савилова, рассказавшего об оригинальных электродинамических системах гироприборов. Наряду с гиротронной тематикой было представлено несколько докладов, посвящённых успехам релятивистской электроники больших мощностей.

Вообще, если говорить о создании мощных источников СВЧ-излучения, мы являемся признанными мировыми лидерами. У нас в институте под руководством академика Г.Г. Денисова реализуется крупный проект РНФ по мероприятию «Проведение исследований научными лабораториями мирового уровня». Проект называется «Принципы построения сверхмощных субтерагерцовых комплексов». В этом году в рамках проекта Андреем Николаевичем Куфтиным вместе с другими сотрудниками лаборатории реализован не имеющий аналогов на моей памяти эксперимент по захвату частоты МВт гиротрона с рабочей частотой 170 ГГц сигналом от гиротрона-драйвера. Было теоретически показано, а затем и экспериментально подтверждено, что инжекция внешнего сигнала позволяет примерно на 10% увеличить мощность гиротрона, заметно расширяется полоса генерации рабочего типа колебаний и можно получить очень узкую спектральную линию генерируемого излучения, что может быть важно для активной диагностики плазмы.

В заключение нужно отметить наш визит в университет «Сириус». Это самый молодой в стране вуз, известный оригинальным подходом к подготовке кадров и уделяющий большое внимание работе со школьниками. В ходе встречи с руководством вуза была намечена программа сотрудничества, к которой мы планируем привлечь и учеников физико-математического лицея 40 Нижнего Новгорода – одного из наиболее рейтинговых общеобразовательных учреждений России и базовой школы Российской академии наук.