Нобелевская премия по физике 2023 года

Нобелевская премия 2023 года по физике присуждена трём учёным-экспериментаторам – Пьеру Агостини (США), Ференцу Краузу (Германия) и Анне Л’Юлье (Швеция) за создание экспериментальных методов генерации аттосекундных импульсов света для исследования динамики электронов в веществе.

В работах, проведённых нынешними нобелевскими лауреатами со второй половины 1980-х до начала 2000-х годов, были заложены основы создания инструментария для получения, измерения и применения вспышек когерентного вакуумного ультрафиолетового и рентгеновского излучения рекордно короткой – аттосекундной – длительности. Одна аттосекунда – это интервал времени длительностью в 10^–18 (десять в минус восемнадцатой степени) секунд. Длительности импульсов, достигаемые в настоящее время на основе разработок нынешних лауреатов, составляют менее 40 аттосекунд, что в четыре-пять раз меньше периода обращения электрона вокруг протона по наименьшей круговой орбите в боровской модели атома. Это означает, что с использованием столь коротких световых импульсов становится возможным получение «мгновенных снимков» электронов в процессе их движения внутри атомов или молекул. Осуществляя такие «съёмки» при разных задержках между ультракороткими импульсами накачки и зондирования, можно «снимать кино» о жизни электронов внутри атомов или молекул в ходе тех или иных внутриатомных или внутримолекулярных процессов.

Достигнутые успехи в получении аттосекундных импульсов связаны в первую очередь с использованием эффекта генерации высоких гармоник при ионизации атомов или молекул интенсивными фемтосекундными лазерными импульсами. Заслуга одного из нынешних нобелевских лауреатов – Анне Л’Юлье – состоит прежде всего в том, что она вместе с коллегами впервые отчётливо наблюдала генерацию высоких гармоник лазерного излучения при его взаимодействии с атомами. При генерации высоких гармоник излучение инфракрасного или видимого диапазона преобразуется в широкополосное излучение, состоящее из эквидистантных спектральных компонент, частоты которых могут в десятки, сотни, а то и в тысячи раз превосходить частоту исходного лазерного излучения. Более того, в экспериментах Л’Юлье с коллегами было обнаружено то противоречащее предсказаниям теории возмущений обстоятельство, что спектр генерируемых высоких гармоник обладает платообразной структурой, то есть в широкой спектральной области интенсивности высоких гармоник слабо зависят от их номера вплоть до некоторой частоты, за которой наблюдается резкая отсечка спектра.

Обнаруженные особенности наблюдаемого спектра высоких гармоник, как и сам физический механизм появления этих гармоник, были впервые убедительно объяснены канадским физиком Полом Коркумом, предложившим простую полуклассическую модель этого явления. Согласно модели Коркума, высокие гармоники генерируются в результате трёхступенчатого процесса, в ходе которого атомарный электрон (1) отрывается от атома вследствие туннельной ионизации в осциллирующем лазерном поле, (2) ускоряется в этом поле и (3) после смены направления электрического поля возвращается к родительскому иону и, сталкиваясь с ним, высвобождает набранную энергию в виде высокоэнергетичного фотона. Остаётся только сожалеть о том, что в списке нынешних нобелевских лауреатов не нашлось места Полу Коркуму, сыгравшему ключевую роль в понимании физики генерации высоких гармоник и аттосекундных импульсов и разработке их применений.

Трехступенчатый механизм генерации высоких гармоник лазерного излучения при ионизации газов (П. Коркум, 1993).

Отмеченные выше особенности спектра высоких гармоник делают принципиально возможным их использование для получения аттосекундных импульсов. Действительно, в соответствии с хорошо известным «соотношением неопределенностей» между длительностью и спектральной шириной волнового пакета, каковым является и импульс электромагнитного излучения, гауссов импульс длительностью в 100 аттосекунд имеет спектральную ширину в 18,3 эВ, что почти в шесть раз превышает значение, соответствующее фиолетовой границе видимого диапазона. Отсюда очевидно, что для получения аттосекундных импульсов требуется широкополосное излучение со спектром, простирающимся в вакуумный ультрафиолетовый или даже в мягкий рентгеновский диапазон. Именно такое излучение возникает в процессе генерации высоких гармоник.

Следует отметить, что большая ширина спектра не является достаточным условием получения аттосекундных импульсов – необходимо также надлежащим образом синхронизовать сгенерированные спектральные компоненты, подобно тому, как это делается при синхронизации мод, генерируемых лазером, для получения ультракоротких лазерных импульсов. Важный вклад Анне Л’Юлье в аттосекундную физику состоит и в том, что ей удалось сформулировать и реализовать в экспериментах принципы синхронизации высоких гармоник.

Говоря о заслугах других нынешних лауреатов, следует отметить, что ещё до работ, упомянутых в решении Нобелевского комитета, ими были проведены важные исследования, способствовавшие в дальнейшем развитию аттосекундной физики. Так, Пьер Агостини с сотрудниками ещё в 1979 году обнаружили и в дальнейшем всесторонне исследовали явление надпороговой ионизации, которое по существу является первым из наблюденных в эксперименте непертурбативных ионизационных процессов, в ряду которых стоит и генерация высоких гармоник. Ференц Крауз в 1990-х годах разработал ряд важных технологий, нашедших дальнейшее применение в аттосекундной физике. Так, им с коллегами впервые созданы источники фемтосекундных лазерных импульсов со стабилизированной фазой заполнения относительно огибающей, на основе которых, в частности, впервые была реализована генерация одиночного аттосекундного импульса.

Все нынешние лауреаты приложили много усилий к тому, чтобы сделать короткие вспышки излучения высоких гармоник как можно более короткими, контрастными и научиться управлять их характеристиками. Более того, они предложили и впервые реализовали методы измерения аттосекундных импульсов, как одиночных (Ференц Крауз), так и повторяющихся (Пьер Агостини).

Пионерские работы нынешних лауреатов дали мощный импульс к разработке самых различных приложений аттосекундных импульсов, имеющих как фундаментальную, так и прикладную значимость. Так, продемонстрированы возможности экспериментальных измерений задержек фотоионизации – иными словами, исследования того, сколько времени понадобится электронам, находившимся вначале в тех или иных связанных состояниях внутри атомов, молекул или твердых тел, чтобы преодолеть кулоновское притяжение со стороны ядер и начать свободное движение, приводящее к возникновению фототока. Другим ярким примером являются эксперименты, в которых с использованием аттосекундных импульсов удалось впервые зарегистрировать и прописать во времени электронные процессы внутри диэлектриков, приводящие к превращению этих диэлектриков в проводники и обратно под действием ультракоротких инфракрасных лазерных импульсов; предполагается, что такие лазерно-индуцируемые быстрые переходы лягут в основу новых электронных переключателей и других устройств с быстродействием в тысячи раз более высоким, чем в современной электронике. Большие успехи достигнуты и в применениях аттосекундных импульсов для зондирования перемещения электронов (или электронных возбуждений) вдоль молекул в различных физических, химических и биологических процессах.

Работы в области аттосекундной физики бурно развиваются и расширяются. Такие исследования (пока в основном теоретические) проводятся и в ИПФ РАН. Исследования по генерации аттосекундных импульсов в газах были инициированы ещё в середине 1990-х годов А.М. Сергеевым и в настоящее время продолжаются в группах, руководимых М.Ю. Рябикиным и Н.В. Введенским. Ими разрабатываются способы получения аттосекундных импульсов с большей интенсивностью, с заданным профилем электрического поля, состоянием поляризации и т.д., а также новые методы их измерения. Учитывая достигнутый в последние годы в ИПФ РАН (в частности, в лаборатории лазеров с экстремальными параметрами под руководством И.Б. Мухина) значительный прогресс в создании лазерной техники, основанной в высокой степени на оригинальных разработках и обладающей рядом уникальных характеристик, чрезвычайно полезных для эффективной генерации аттосекундных импульсов в газах и диэлектриках, можно ожидать, что работы по аттосекундной физике в ИПФ РАН могут перейти и в экспериментальную плоскость. Одним из перспективных направлений для получения ещё более ярких и коротких (вплоть до зептосекундных, т.е. в тысячу раз более коротких, чем аттосекундные) вспышек света является использование воздействия мощных лазерных импульсов на поверхности металлов. Работы в этом направлении ведутся и в ИПФ РАН совместно с Национальным центром физики и математики под научным руководством А.М. Сергеева.

М.Ю. Рябикин