Поздравляем Екатерину Егорову с победой в конкурсе!

С 20 по 23 сентября 2023 г. в Орле на базе Орловского государственного университета им. И.С. Тургенева проходили одновременно V Международная научная конференция «Наука будущего» и VIII Всероссийский молодёжный научный форум «Наука будущего – наука молодых».

В рамках этого мероприятия состоялось важное событие – финальная часть всероссийского конкурса научно-исследовательских работ, где в секции «Физика и астрономия» победу одержала аспирантка третьего года обучения и младший научный сотрудник ИПФ РАН Екатерина Егорова:

– На конкурсе я представила работу на тему «Разработка высокоселективных электродинамических систем для мощных пространственно-развитых релятивистских мазеров», выполненную под руководством д.ф.-м.н. Пескова Николая Юрьевича.

Создание источников мощного когерентного электромагнитного излучения миллиметрового и субмиллиметрового диапазонов является одной из ключевых проблем современной вакуумной электроники. Актуальность этих исследований продиктована как рядом фундаментальных научных задач, таких как:

  • электронно-циклотронные системы нагрева и стабилизации плазмы в установках термоядерного синтеза;
  • создание высокоградиентных высокочастотных ускорителей нового поколения, а также систем накачки для эффективных компактных рентгеновских ЛСЭ комптоновского типа, так и рядом современных инженерно-технических приложений, например:
    • системы визуализации скрытых объектов и борьбы с терроризмом;
    • системы локации с высоким временным и пространственным разрешением;
    • системы радиоподавления и другие современные радиотехнические системы.

Работа направлена на разработку нового типа электродинамической системы, которая, согласно расчётам, позволит реализовать МСЭ генератор W-диапазона с рекордными значениями выходной мощности вплоть до 10–15 ГВт.

В настоящее время совместно с ИЯФ СО РАН планируются экспериментальные исследования на базе реализованного в ИЯФе сильноточного взрывоэмиссионного ускорительного комплекса «У-2». На данную разработку получен патент в 2023 году.

Пользуюсь случаем и говорю большое спасибо научному руководителю! Его знания, опыт и поддержка неоценимы.