Современные тренды в биофотонике

3–5 июля в конференц-зале Института прикладной физики РАН проходил семинар «Современные тренды в биофотонике 2023». Программа семинара включала в себя 46 докладов по широкому кругу тематик – от фундаментальных исследований в области биофотоники до различных аспектов клинического применения оптических методов в медицинской практике.

Семинар был организован ИПФ РАН и проходил в рамках реализации Программы НЦМУ «Центр фотоники». Сопредседатели семинара – И.В. Турчин и М.Ю. Кириллин, учёный секретарь – Д.А. Куракина.

В течение трёх дней в конференц-зале ИПФ РАН слушали доклады, вели дискуссии, обменивались мнениями, искали решения междисциплинарных задач физики, химики, биологи и медики – всего 58 человек из разных городов страны: Казани, Москвы, Нижнего Новгорода, Орла, Санкт-Петербурга, Снежинска (Челябинская область), Саратова.

Работа семинара проводилась в очном и онлайн формате, что позволило значительно расширить аудиторию участников, а также услышать программные доклады из Германии и США.

Турчин И.В.:

«С удовлетворением можем сказать, что программа семинара была выполнена в полном объёме. Особо хотелось отметить, что в такой новой и междисциплинарной науке, как биофотоника, стали формироваться научные школы, в том числе и нижегородская, которая возникла по инициативе ИПФ РАН. На первых конференциях, проводимых нами в нулевых годах, был хорошо заметен барьер в понимании общей задачи представителями разных специальностей. Например, физики не очень понимали задачи, идущие из биологии и медицины, и наоборот. Сейчас же этот барьер в значительной степени преодолён, поскольку биофотоника сегодня очень популярная наука. В неё вовлекается всё большее число людей, формируется научная среда, в которой молодые учёные взращиваются в коллективах, где работают специалисты разных направлений, а конференции, посвящённые биофотонике, становятся всё более оживлёнными. Прошедший семинар тому подтверждение. Участники не только обогатились знаниями, но, я уверен, родилось много творческих коллективов».