XIII Круглый стол учителей физики, математики и астрономии

С 27 по 30 июня в ССОЛ «Заря» на Горьковском море состоялся традиционный Круглый стол учителей физики, математики и астрономии. Такой семинар для творческих педагогов Нижегородской области прошёл уже в 13-й раз. Организаторами события стали Институт прикладной физики им. А.В. Гапонова-Грехова РАН при поддержке ННГУ им. Н.И. Лобачевского, НГТУ им. Р.Е. Алексеева, НГПУ им. К. Минина, Нижегородского филиала Высшей школы экономики и Ассоциации учителей физики и астрономии Нижегородской области.

Ключевая идея круглых столов заключается в том, чтобы дать учителям физики, математики, астрономии и информатики возможность встретиться и обсудить в неформальной обстановке как наболевшие «школьные» темы, так и современные представления физико-математических наук. Первые включают обмен опытом и вопросы преподавания своих предметов, реализации федеральных государственных образовательных стандартов, подготовки к ЕГЭ. Вторые раскрываются на лекциях и в беседах с ведущими учёными, благодаря которым слушатели могут познакомиться с достижениями и перспективами науки, с яркими текущими научными проектами.

Одним из самых запоминающихся стало выступление академика Марата Равильевича Гильфанова, главного научного сотрудника Института космических исследований РАН. Он рассказывал об устройстве космической обсерватории «Спектр РГ» и о рентгеновской карте неба, полученной с помощью этого инструмента, а также о поиске внегалактических транзиентов – быстропеременных источников излучения. С интересными достижениями в области астрономии познакомили А.И. Малышев, декан Физического факультета ННГУ им. Н.И. Лобачевского, и А.В. Лапинов, заведующий лабораторией миллиметровой радиоастрономии ИПФ РАН. И.Ю. Дёмин, доцент кафедры акустики Радиофизического факультета ННГУ, и О.Е. Куркина, старший научный сотрудник НГТУ им. Р.Е. Алексеева, рассказали о новых задачах и результатах физических исследований, а О.В. Починка, заведующая кафедрой НИУ ВШЭ, С.А. Лапинова, доцент НИУ ВШЭ и М.И. Малкин, доцент ННГУ, провели разбор математических задач. Программа семинара включала и лекции о новых интернет-технологиях: Л.Г. Афраймович, доцент ННГУ, рассказал про интеллектуальные системы принятия решений, а С.М. Липкин, кандидат технических наук, провёл дискуссию о том, как устроена и на что способна нейронная сеть ChatGPT.

Круглый стол предоставляет учителям возможность не только узнать больше о передовых научных исследованиях, но и обсудить вопросы преподавания и подготовки к ЕГЭ. Поэтому большое внимание в программе уделяется лекциям экспертов, которые занимаются проверкой экзаменационных работ, составлением ФГОСов, программ для работы с талантливыми детьми. В этом году полезными были анализ результатов ЕГЭ и ОГЭ по физике, который представили А.А. Смирнов (лицей 40) и А.А. Овсянникова (лицей 87), и лекции по методике преподавания и реализации физических экспериментов, проведённые О.В. Лебедевой, доцентом ННГУ и зав. кафедрой НГПУ, и И.Ю. Зворыкиным, зав. лабораторией ННГУ. Также все дни проходили секции по обмену опытом, на которых учителя в формате коротких сообщений рассказывали об успешных примерах из своей педагогической практики. В качестве полезного «развлечения» у учителей пользовались популярностью разнообразные сеансы в минипланетарии, организованные А.К. Киселевым и Е.Ю. Засыпкиной, сотрудниками Нижегородского планетария им. Г.М. Гречко.

В прошедшем Круглом столе учителей физики, математики и астрономии приняли участие около 100 активных педагогов Нижегородской области, при этом около трети из них – в первый раз. Участники отмечают уникальный характер мероприятия, на котором насыщенная программа сочетается с уютной, домашней атмосферой и взаимной доброжелательностью лекторов и учителей.