В ИПФ РАН состоялись съёмки фильма об А.В. Гапонове-Грехове

В ИПФ РАН состоялись съёмки фильма, посвящённого основателю и первому директору института, академику Андрею Викторовичу Гапонову-Грехову. Фильм станет частью документального цикла «Оптимисты» об учёных позднего советского периода.

Режиссер фильма, Игорь Ушаков, рассказал о том, какова идея проекта и чем его заинтересовала фигура А.В. Гапонова-Грехова.

«Я давно думал про этот фильм. Цикл «Оптимисты» будет посвящён учёным, чьи имена в силу закрытости и секретности проектов особо не раскрывались. В их число входит и Андрей Викторович Гапонов-Грехов, который занимался не то чтобы военными исследованиями, а, как я это называю, государственной физикой. Поэтому, с одной стороны, это открытие нового для широкого российского зрителя имени, а с другой стороны – возможность раскрыть фигуру Андрея Викторовича, которая для меня легендарна и по большому счёту не очень понятна. Во-первых, он смог совместить роли учёного и администратора, и не понятно, какая из них была главной. А во-вторых, сочетание науки и этики, что для меня является главной загадкой. Мир науки непрост, но Андрей Викторович умудрялся находить общий язык со всеми: с одними он был требовательным, с другими – весел, с третьим – милостивен, с четвёртыми – решителен. При этом оставался не тщеславным, простым человеком, обладающим удивительными качествами. И у меня большое желание сделать кино про этого человека: я записываю много интервью с разными людьми, и они мне рассказывают живые, удивительные истории про него».

Предполагается, что цикл «Оптимисты» выйдет на телеканале «Культура» ближе к зиме.