Объявлены результаты голосования на пост вице-президента и директора по общим вопросам общества Optica (ранее OSA)

Вице-президентом в 2022 году станет директор-учредитель Института Науки о Свете Макса Планка (Max Planck Institute for the Science of Light);
Директором по общим вопросам станет директор Исследовательского центра фотоники Университета Маккуори (Macquarie University’s MQ Photonics Research Centre).

ВАШИНГТОН – Герхард Лойхс, почетный директор Института Науки о Свете Макса Планка, Германия, был избран вице-президентом на 2022 год общества Optica (ранее OSA), ведущей организации по развитию оптики и фотоники во всем мире. Джудит Доус, профессор физики и директор Исследовательского центра фотоники Университета Маккуори, Австралия, была избрана директором по общим вопросам на срок с 2022 по 2024 год.

Результаты выборов были объявлены сегодня на ежегодном рабочем заседании общества Optica, которое проходило во время конференции Frontiers in Optics + Laser Science Conference 1–4 ноября 2021 года. Конференция этого года, а также все специальные мероприятия, проводились полностью в дистанционном формате и привлекли участников со всего мира.

«Герхард Лойхс является активным членом нашей организации на протяжении всей своей профессиональной жизни», – сказала Элизабет Роган, генеральный директор общества Optica. «Его передовые работы в области лазерной спектроскопии и квантовой связи, а также глубокое знание нашей организации, станут большим преимуществом».

Герхард Лойхс руководит научными исследованиями с 1985 года. В период с 1990 по 1994 год работал в промышленности в Швейцарии, затем перешел в Университет Эрланген-Нюрнберг (University of Erlangen-Nürnberg). После 5-летнего гранта Общества Макса Планка, в 2009 году был основан новый Институт Науки о Свете Макса Планка, директором которого Лойхс был до 2019 года. Получив звание Почетного директора, Герхард Лойхс продолжил руководить научными группами меньшего масштаба. Герхард Лойхс также работает по совместительству в Университете Эрланген-Нюрнберг, а в настоящее время связан с Институтом прикладной физики Российской академии наук, г. Нижний Новгород. Кроме того, он имеет тесные связи с Университетом Оттавы в качестве адъюнкт-профессора.

Его научная работа включает квантовые биения, угловые распределения фотоэлектронов в многофотонной ионизации, уменьшение квантового шума и спутанные световые пучки, а также солитоны в оптических волокнах, протоколы квантовой связи, фокусировку световых лучей, нанофотонику и интерферометрию.

Герхард Лойхс является членом общества Optica с 2004 года, автором более 400 публикаций в научных журналах и редактором трех книг. В 2005 году Европейское физическое общество наградило его премией квантовой электроники и оптики, а в 2018 году Немецкое физическое общество и общество Optica вручили ему премию Герберта Вальтера.

Джудит Доус – профессор физики и директор Исследовательского центра фотоники Университета Маккуори, г. Сидней, Австралия, а также член Академического сената университета. После получения докторской степени, занимала должности в Университете Торонто, Канада, и Университете Маккуори, затем была назначена на должность преподавателя в Университете Маккуори, где занимала должность главы кафедры физики и астрономии с 2013 по 2015 год.

Джудит Доус является членом общества Optica с 2019 года, её исследовательская работа направлена на коллективное взаимодействие света на наноуровне, применение нанофотоники для визуализации и зондирования. Её научные достижения включают выращивание кристаллов, определение оптических характеристик и работу лазера на новом лазерном кристалле Yb:YAB, который излучает перестраиваемый, удвоенный по собственной частоте, инфракрасный и зелёный свет; а также изобретение отверждаемого лазером белкового припоя для лазерной микрохирургии для восстановления повреждённых нервов и кровеносных сосудов.

Об обществе Optica
Общество Optica (ранее OSA) занимается продвижением знаний в области оптики и фотоники, способствует их применению, архивированию и распространению во всем мире. Основанная в 1916 году, эта организация является ведущей для учёных, инженеров, бизнесменов, студентов и людей, интересующихся наукой о свете. Известные публикации, встречи, онлайн-ресурсы и личные встречи общества Optica способствуют открытиям, формируют реальные приложения и ускоряют научные, технические и образовательные достижения.

Источник: Optica