Визит В. Н. Фалькова и Г. С. Никитина в ИПФ РАН

6 ноября 2020 года министр науки и высшего образования РФ В. Н. Фальков, губернатор Нижегородской области Г. С. Никитин и президент Российской академии наук А. М. Сергеев посетили Институт прикладной физики РАН. Во время краткого визита они познакомились с работой института и перспективами его развития, осмотрели фемтосекундный лазерный комплекс PEARL.

В настоящее время в ИПФ РАН создаётся новая сверхмощная лазерная установка с проектной мощностью четыре петаватта (ПВт). Подобные, относительно компактные, лазерные комплексы открывают принципиально новые возможности для экспериментальных исследований вещества в условиях взаимодействия с экстремально интенсивным световым излучением, эквивалентные возможностям крупных ускорителей. На основе достигнутого опыта в ИПФ РАН разработан проект по созданию в Нижнем Новгороде Международного центра исследований экстремального света экзаваттного уровня мощности (Exawatt Center for Extreme Light Studies – XCELS). Он должен обеспечить достижение рекордного уровня мощности генерируемого излучения – 200 ПВт, на два порядка превосходящего уровень сегодняшних рекордных мощностей.

По окончании визита В. Н. Фальков отметил, что Институт прикладной физики РАН является одним из крупных академических центров в стране. При этом здесь не только занимаются передовыми научными исследованиями, но и успешно готовят новые высококвалифицированные научные кадры.

В свою очередь Г. С. Никитин подчеркнул, что ИПФ РАН является важным интеллектуальным центром региона. Губернатор добавил, что Нижегородская область намерена укреплять свой статус высокотехнологичного региона.

Визит в ИПФ РАН состоялся в рамках форума «Университеты 2030: наука – компетенции – молодежь», на котором обсуждались новые задачи, стоящие перед наукой и высшим образованием страны, Программа стратегического академического лидерства национального проекта «Наука и образование».