Заявление Учёного совета ИПФ РАН

В связи с обсуждаемой в настоящее время Методикой расчёта качественного показателя государственного задания «Комплексный балл публикационной результативности» на 2020 год (далее Методика), Учёный совет ИПФ РАН считает необходимым заявить, что используемый в Методике расчёт трудозатрат организации на балл публикационной результативности через количество нормочасов, совершенно неприемлем вследствие применяемой Минобрнауки России в настоящее время стоимости нормочаса, отличающейся в разы для различных регионов страны.

При таком подходе производительность труда и заработная плата научных работников становятся зависящими от региона проживания, а не от качества работы, что прямо противоречит принципам трудового законодательства и является нарушением п. 3 ст. 37 Конституции РФ: «Каждый имеет право на … вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации…», в данном случае территориальной. Следствием резкой региональной диспропорции в условиях научного труда уже стали и отток молодых научных кадров из регионов в столицы, а также за пределы страны, и снижение продуктивности научно-исследовательских организаций, работающих в регионах.

Учёный совет ИПФ РАН считает настоятельно необходимым скорректировать Методику путем использования для расчета публикационной результативности научных организаций вместо показателя «средние затраты в часах» средних трудозатрат в рублях.