День открытых дверей

22 октября 2019 года Институт прикладной физики РАН провёл осенний День открытых дверей для будущих абитуриентов, выпускников средних школ города и области. Мероприятие ежегодно проводится по инициативе «Высшей школы общей и прикладной физики» ННГУ им. Н. И. Лобачевского, базового факультета ИПФ РАН.

Программа мероприятия включала в себя встречу с деканом факультета Е. Д. Господчиковым, который рассказал будущим абитуриентам и их родителям об особенностях и преимуществах обучения на факультете ВШОПФ и о возможностях продолжения обучения в аспирантуре. Ответил на интересующие вопросы и передал слово М. Ю. Глявину, заместителю директора по науке ИПФ РАН, доктору физико-математических наук, выпускнику ВШОПФ. После приветственного слова М. Ю. Глявин рассказал о научном потенциале института и его значении в мировой науке, о направлениях научной деятельности и крупнейших международных проектах с участием ИПФ РАН. Ответил на вопросы школьников, которые касались как перспектив научного роста молодых учёных, так и их материальной заинтересованности.

На встречу с будущими абитуриентами пришла выпускница ВШОПФ, а в настоящее время аспирантка 3-го года обучения, Ирина Волковская. Она поделилась с ребятами своими впечатлениями от учебы на факультете, рассказала о научной деятельности и пообщалась с ними в ходе экскурсии по лабораториям ИПФ РАН.