Требуются добровольцы

Институт промышленной экологии УрО РАН (Екатеринбург) при поддержке Российского научного фонда проводит научно-исследовательский проект «Радон в современном городе». Проект начат в 2019 году и исследования уже успешно выполнены в Екатеринбурге, Челябинске, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Новосибирске и Тюмени с привлечением более 1000 добровольцев. В рамках проекта проводится обследование содержания радиоактивного газа радона в квартирах недавно возведенных и старых многоэтажных зданий. В 2020 году проект будет выполняться в Москве и Нижнем Новгороде.

В сентябре проходит набор добровольцев среди жителей Нижнего Новгорода. Это достаточно сложная задача, поэтому мы уже традиционно обращаемся за помощью к коллегам (в нашем проекте приняли участие сотрудники СО РАН, сотрудники Санкт-Петербургского НИИ радиационной гигиены им. Рамзаева, Краснодарского ВНИИБЗР, Челябинского УНПЦ РМ ФМБА России). Нам очень нужны участники из Нижнего Новгорода, проживающие в многоквартирных домах.

Радон – природный радиоактивный газ, содержащийся в воздухе любого помещения. По заключению Международной комиссии по радиологической защите радон является второй после курения причиной развития рака лёгкого. Всемирная организация здравоохранения включила радон в число 40 факторов, оказывающих наибольшее отрицательное влияние на здоровье человека.

Каждый участник проекта узнает содержание радона в своей квартире, измерения проводятся при помощи безопасных и очень компактных детекторов, состоящих из пластика. Более подробную информацию и результаты можно посмотреть на сайте «Исследовательский проект „Радон в современном городе“».

От участников проекта требуется следующее:

  1. сообщить о своём желании организаторам, оставить свои контактные данные;
  2. получить комплект радиометров радона в удобном месте или в специальном пункте выдачи в вашем городе (в Нижнем Новгороде – в октябре);
  3. разместить детекторы в квартире примерно на три месяца и не беспокоиться о них;
  4. через три месяца передать детекторы организаторам в удобном месте;
  5. получить сообщение о результатах с рекомендациями.

Сообщить о своем желании участвовать в проекте «Радон в современном городе» и задать вопросы можно написав сообщение в группу ВКонтакте, на почту onischenko@ecko.uran.ru, либо сразу заполнить гугл-форму.